19.04.24

Единый день знаний Правил дорожного движения

Информация о проведении Единого дня знаний

Правил дорожного движения

В целях профилактики предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, привития навыков неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения 19.04.2024г в Государственном учреждении образования «Детский сад №9 г. Лунинца» прошёл Единый день знаний Правил дорожного движения под девизом: «Движение по правилам!»

В рамках проведения Единого дня знаний Правил дорожного движения, педагоги детского сада провели мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий и культуре безопасности на дороге:

- Беседы с детьми: «Безопасная улица»; «Безопасность пешехода»; «С кем и как надо переходить улицу»; «Правила эти – запомните дети»; «Как вести себя в транспорте»; «Обозначь себя»; «Знай и соблюдай» «Безопасность велосипедиста», «Мой друг - светофор» и др. Целью бесед было ознакомление и закрепление представлений о правилах дорожного движения на улице, воспитание у ребенка культуры безопасного поведения в различных ситуациях.

-  Проведены тематические занятия: «Дорожные знаки», «Азбука безопасности», «Внимание пешеход».

- Дидактические игры: "Внимание дорога", "Угадай какой знак", игра-рассуждение «Я – пассажир», «В гостях у Светофора».

- Подвижные игры: «Пешеходы и автомобили», «К своим знакам», «Где мы были, мы не скажем, на чем ехали покажем» и др.

-  Сюжетно-ролевые игры: «Путешествие по городу», «Мы- пассажиры» и др.;

- На прогулке решались проблемные ситуации: «Что может случиться если на улицах города пропадут светофоры и дорожные знаки?», «Катание на велосипеде по дороге», «Что делать если потерялся?» и др.

Для родителей на стендах учреждения образования размещена информация по профилактике детского травматизма на дорогах, о необходимости обозначить себя и своих детей фликерами, использовать ремни безопасности и удерживающие устройства при перевозке детей в автомобилях и др.

В результате проведенной работы, дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, закрепили знания о указательных и запрещающих дорожных знаках, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.

На сайте учреждения образования размещена информация профилактической направленности «Правила поведения на дороге», «Светофор наш помощник», «Светофор».