Адаптационная группа "Крошечка"

Период работы группы кратковременного пребывания: май

раскрыть » / « свернуть

Группа кратковременного пребывания "Крошечка" ГУО "Детский сад №9 г.Лунинца" для воспитанников от 2-х до 3-х лет, не посещающих учреждение дошкольного образования

Основной целью организации адаптационной группы в условиях кратковременного пребывания детей  является  формирование у детей психологической готовности к поступлению в учреждение дошкольного образования.

Задачи:

• плавный переход от воспитания в условиях семьи к воспитанию детей в  учреждении дошкольного образования;

• разностороннее развитие детей, их ранняя социализация, позволяющая обеспечить успешную адаптацию ребёнка к условиям детского сада;

• оказание содействия семье в физическом, психическом и личностном развитии ребёнка раннего возраста;

• повышение родительской компетентности.

Приоритетными направлениями в содержании образовательной работы с детьми раннего возраста в адаптационной группе в условиях  кратковременного пребывания являются:

• приобретение социального опыта детьми раннего возраста;

• формирование средств общения со взрослыми и детьми;

• ориентирование на личностное развитие детей;

• развитие навыков в разных видах деятельности с учётом возможностей и интересов детей, потребностей родителей.

В отличие от групп детского сада, родители в адаптационной группе находятся постоянно с детьми, наблюдая за ними либо принимая участие в организованных педагогом играх.

При кратковременном пребывании детей в детском саду в процессе общения, занятий, игр со сверстниками закладывается базис личностной культуры ребёнка, необходимой для успешной социализации.

раскрыть » / « свернуть

Правила пребывания в адаптационной группе

раскрыть » / « свернуть

ПОЛОЖЕНИЕ АДАПТАЦИОННОЙ ГРУППЫ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ «КРОШЕЧКА»