День Конституции Республики Беларусь

Уже много лет назад,

Как нам люди говорят.

Был в стране придуман он

Конституции закон.

И с тех пор за годом год

Его чествует народ.

С Конституцией дружить

Значит по закону жить!

Вот и в нашем учреждении дошкольного образования прошли мероприятия, посвящённые дню Конституции. Конституция РБ – это самый главный закон страны, в котором описаны все права и обязанности граждан страны.

Этот день в детском саду начался с прослушивания Государственного гимна Республики Беларусь. В средних и старших группах проведены занятия по образовательной области «Ребёнок и общество» на тему «Моя Родина Беларусь», целью которого стало расширение представлений о государстве и государственных символах Республике Беларусь (флаге, гербе, гимне), закрепление знаний о правах ребёнка, которые прописаны в Конституции Республики Беларусь.

Для воспитанников старших групп музыкальным руководителем Дубойской А.В. было проведено развлечение, в ходе которого ребята читали стихи, пели Гимн, слушали песни о Родине, играли в музыкальные игры. Вместе с педагогом ребята обсудили свои права, в частности право на труд и отдых, право на образование, на мирное небо и др.